Исследования

Пчелы и бабочки предпочитают разные цветы

Бабочки и птицы-колибри не опыляют некоторые виды растений из-за того, что они не умеют пить их густой нектар — такие цветы являются вотчиной пчел, шмелей и летучих мышей, язык которых приспособлен для лакания, а не всасывания сиропа, пишут американские биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Джон Буш (John Bush) из Массачусетского технологического института в городе Кэмбридж (США) и его коллеги пришли к такому выводу, проследив, как пчелы пьют сладкий сироп.

Животные и насекомые собирают нектар двумя способами, в зависимости от их «вкусовых» предпочтений и приспособленности к конкретным растениям. Бабочки, колибри и муравьи просто всасывают в себя сладкую жидкость, не прибегая к каким-либо ухищрениям. Эти существа не могут питаться более густым нектаром из-за высокой вязкости.

Некоторые летучие мыши, шмели и пчелы пользуются тем, что густой нектар «прилипает» к их языку: они быстро погружают язык в жидкость и вынимают его обратно, повторяя операцию до тех пор, пока не насытятся.

Буш и его коллеги поймали пять диких шмелей и купили несколько пчел на рынке в городе Пхаджу (Южная Корея) и посадили их в клетку с емкостью, в которую был налит густой сахарный сироп. Через некоторое время насекомые проголодались, и начали пить «нектар». Биологи сняли этот процесс на высокоскоростную камеру, и разобрали его по «косточкам».

На основе полученных данных ученые построили математическую модель поглощения нектара. Концентрация сахара и других углеводородов в нектаре выступала в качестве единственного параметра этой модели, так как ни размеры, ни относительная сила мускулов насекомых и животных не влияли на скорость поедания сладкой жидкости.

При помощи своей модели ученые построили графики «эффективности» сбора нектара — то есть количества энергии, которое животное получает за единицу времени. Оказалось, что простое всасывание жидкости наиболее эффективно в случае, если концентрация сахара приближается к 33% — так животное-сладкоежка получает максимально возможное количество углеводов.

Идеальный сахарный сироп для второй группы животных содержит примерно 52% сахара, что объясняет то, почему пчелы и летучие мыши могут опылять цветы, которые бабочки и другие насекомые облетают стороной.

Ученые отмечают, что идеальный нектар вряд ли можно будет найти хотя бы в одном из нектарников настоящих цветов — растениям «выгоднее» всего держать своих опылителей слегка голодными для наиболее эффективного переноса пыльцы.

Источник: РИА «Новости»

Популярные новости

To Top