Вы знаете, что ...

Бутылку самого старого шотландского виски продали на аукционе за 1,5 млн рублей

190-летний виски из замка Блэр уйдет с молотка за 10 тысяч фунтов
© Whisky Auctioneer

Сразу несколько бутылок самого старого в мире шотландского виски купили на аукционе по цене около 1,5 миллиона рублей. Как уточнило издание Rotherham Advertiser, этот алкоголь годом ранее обнаружили в шотландском замке Блэр.

Организаторы аукциона изначально думали продать каждую бутылку за сумму не менее 10 тысяч фунтов стерлингов (свыше миллиона рублей). Однако некоторые бутылки ушли с молотка по еще более высокой цене — 13 тысяч фунтов стерлингов (около 1,5 миллионов рублей).

При этом торги, как отмечается, еще не окончены. Аукцион продлится до 4 декабря, передает РЕН ТВ.

Выставленный на торги виски изготовили в начале 1830-х годов. Несмотря на то, что у специалистов есть догадки о том, что алкоголь могли перегнать в 1833 году, разлить в 1841-м и затем, еще через 81 год, перелить в новые бутылки, подтвердить эти предположения очень трудно. О месте и способе изготовления этого виски достоверной информации нет.

Также уже известно, что станет с оставшимися после аукциона бутылками. Они станут основой экспозиции. Это даст возможность всем посетителям имения узнать удивительную историю этого напитка, объяснил попечитель замка Блэр Берти Тротон.

Ранее с молотка ушла двууголка с кокардой, которая принадлежала императору Франции Наполеону I Бонапарту. Ее купили за рекордные 1,9 миллиона евро при том, что шаг торгов составлял от 600 до 800 евро.

Популярные новости

To Top