HoReCa. Новости общепита

Goodbye, McDonald’s: легендарный символ США захлестнула волна банкротств

McDonald’s
Justin Sullivan / Getty Images

В США уже на протяжении нескольких месяцев непрерывно растет уровень безработицы. Более того, Америка рискует лишиться ключевых символов своей глобальной экономической экспансии. В Штатах началось стремительное банкротство многочисленных ресторанчиков  McDonald’s и Burger King.  А эксперты предупреждают, что исчезнуть может не только легендарный фастфуд, но и настоящий столп американского общества — средний класс. Подробности — в материале РЕН ТВ.

Когда клиент выложил этот чек из McDonald’s, оправдываться пришлось даже Белому Дому. 16 долларов — за бургер с картошкой фри и колой.

До прихода Байдена американская булка с котлетой стоила 4,5 доллара. Теперь индекс Биг Мака растет по 10 процентов в год. А рейтинг президента — падает с той же скоростью. Сейчас Байдена поддерживает только треть избирателей, путь к сердцу которых лежит через желудок. А набивать его каждый день принято в забегаловках.  

«Уже скоро в этом ресторане быстрого питания может появиться табличка «закрыто». Один только Burger King ликвидирует сразу 172 ресторана, которые работали по франшизе. Все они обанкротились из-за рекордной инфляции, высокой ставке по кредитам и затратам на зарплату персонала», — отмечает наш корреспондент.

К тому же — клиенты не идут. Расходы на кафе сократили две трети жителей США. Больше половины теперь вынуждены экономить на еде. Итоги «Байденомики»: страна, которая породила, а потом экспортировала фастфуд по всему миру, теперь сама не может его себе позволить.

«Я спрашивал себя, действительно ли я собираюсь это сделать. Это кафе основал мой дед, здесь работал мой отец», — говорит владелец ресторана быстрого питания Ларри Скаглионе.

А внук кафе закрыл — после 93 лет работы. Приметой рухнувших надежд поколений американцев стала главная рождественская елка. Она упала, совсем как ее владелец.  

Дерево подняли, отряхнули и вернули на место, но праздник к американцам все равно не приходит. Грустные итоги распродаж «черной пятницы»: 70 процентов товаров купили в кредит.  

«Все стоит очень дорого. Мы больше не тратим деньги как раньше», — отмечает местная жительница.

А ведь именно на таких — типичных семьях из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса или Сиэтла — десятилетиями стояла американская экономика.  

«Покупки обычных людей в обычных магазинах – это 70 процентов нашего ВВП. И чем меньше они тратят, тем быстрее он падает. А средний класс в Америке схлопывается», — объясняет Джеральд Селенте, экономист, бизнес-консультант.

Экономисты подсчитали: каждому американцу сейчас нужно зарабатывать на 11 тысяч долларов больше, чем год назад —  только чтобы удержать прежний уровень жизни.  

«Еще в 70-х годах средний класс составлял 60% населения. Сейчас к нему относят только половину жителей США. Это одна из серьезных проблем, которая ведет к разобщению общества, и может создать в нем конфликты и нестабильность»,- считает профессор социологии Кембриджского университета Дэвид Лэйн.

Инфляция растет быстрее зарплат. Ставки по ипотеке — на самом высоком уровне за 20 лет.  

«Раньше платежи по ипотеке составляли 30 процентов вашего дохода, а теперь это 40 процентов. А в некоторых штатах на нее приходится тратить и до половины всех ваших доходов. Люди не могут позволить себе покупать дома», — отмечает экономист Джек Расмус.

Вместо зеленых пригородов мегаполисы США все чаще окружают заброшенные коттеджные поселки. Объемы продаж домов на вторичном рынке рухнули до минимумов с 2008 года. Вместе с мечтами американцев среднего класса — о типичном таунхаусе с лужайкой для барбекю и гаражом на пару машин.  

Но такая жизнь теперь звучит легендой, о той самой American dream, хотя она была в основе государства. С каждым бургером или молочным коктейлем жители США впитывали идею отцов-основателей: любой гражданин может добиться успеха благодаря упорному труду.  

«Вера в американскую мечту умирает. Всего 36 процентов американцев считают, что она по-прежнему достижима. 46 уверены, что так было раньше, но не сейчас. И почти 20 думают, что она никогда не работала», — говорит ведущая Fox News Лора Ингрэм.

Несколько поколений американцев верили: их дети будут жить лучше. Но теперь каждый работающий гражданин США в долгах – за обучение, за ипотеку, за машину. Сейчас уже такие берут мало. Зато каждый квартал примерно на 50 миллиардов растет задолженность по кредиткам – то есть на текущие нужды, как и у всей страны. Госдолг США – уже почти 34 триллиона.

«Он вырос с 35 процентов ВВП до 95 всего за одно поколение. При такой политике через 30 лет он достигнет 185 процентов ВВП. Наш нынешний курс явно не ведет нас к стабильности», — подчеркивает экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.

Американские рабочие хотели бы спросить об этом президента. Вот он, приехал, прямо к ним, на завод, но снова ляпнул какую-то глупость.  

«У моего морского пехотинца есть код, позволяющий взорвать мир, у тебя же не ядерное оружие?», — сказал Байден.

Больше половины избирателей считают: против американцев сейчас — их же собственный президент. Вот, например, Китай — главный соперник США. Там средний класс растет. А американцам приходится перенимать у Азии то, что подешевле.  

Пустые коробки от дешевой лапши — по 30, 40, 50 центов — на полках американских супермаркетов теперь не редкость. А ведь совсем недавно средний класс мог заказать гамбургеры в ресторанах быстрого питания. Специально для обедневших американцев, которые вынуждены есть лапшу на завтрак, обед и ужин, производители выдумывают новые вкусы — с японскими креветками или мексиканской острой курочкой.  

Продажи лапши быстрого приготовления в США выросли на 20 процентов только за первый квартал текущего года. Ее можно залить водой прямо из-под крана и разогреть в микроволновке. Дешево и вкусно. Если не кипятить воду в чайнике – это уже дорого.

Гамбургеры теперь — пища небожителей Капитолия. Кандидат в спикеры Конгресса отправил коллегам еду из McDonald’s вместе с просьбой проголосовать за себя. Барак Обама регулярно ходит в бургерные.

Гостям Дональда Трампа во время прикма в Белом доме бургеры принесли на блестящих подносах.

«У нас есть 300 гамбургеров и много картошки фри. Хочу посмотреть, что останется», — сказал он.

Джо Байден говорит, что предпочитает пасту — она почти как лапша.

Популярные новости

To Top