Вы знаете, что ...

Машины задержанных нетрезвых водителей могут оснастить «алкозамками»

ДПС, автотранспорт
background image / youtube

Нетрезвым водителям в будущем могут установить на автомобили алкозамки. Как сообщает «Интерфакс», этот вопрос прорабатывают в Минпромторге.

Замглавы министерства Василий Шпак сообщил, что ведомство совместно с ГИБДД анализирует возможность изменения правил дорожного движения. Предполагается, что на все автомобили, которые использует нетрезвый водитель, за его счет установят алкозамки.

Они будут работать  в связке с системой ГЛОНАСС для того, чтобы передавать данные об автомобилисте и контролировать наличие работающего алкозамка в машине. По словам Шпака, планируемые к внедрению технологии являются полностью отечественной разработкой, включая программное обеспечение и компонентную базу. Также они позволят идентифицировать водителя.

«В Америке, в некоторых штатах, тоже есть история с алкозамками, но там смысл в том, что они все контактные, то есть там трубка, в которую нужно дышать, и естественно, она не позволяет распознавать водителя: там просто история — сел, дунул, тот, кто дунул, встал вышел, сел другой и поехал», — сказал Шпак.

Авторы идеи планируют устанавливать алкозамки не только на машины личного пользования, но и на такси, каршеринговые машины и грузовой транспорт.

Популярные новости

To Top