Вы знаете, что ...

Россиянке грозит тюремный срок за попытку ввоза фиточая из Колумбии

Россиянке грозит тюремный срок за попытку ввоза фиточая из Колумбии
alpacaexpeditions.com

Туристка привезла в Россию из Колумбии чай из листьев коки, стоимостью около 50 копеек, однако теперь женщине грозит уголовное дело о контрабанде наркотиков. Санкции по инкриминируемой россиянке статье предусматривают до семи лет лишения свободы, сообщили РИА Новости в пресс-службе таможни аэропорта Пулково.

Гражданка России прилетела из Боготы в Санкт-Петербург в гости к родственникам, однако при прохождении в Пулково таможенного контроля не проинформировала сотрудников о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов и веществ.

Внимание инспектора привлекла коробка фиточая Aromatica de Coca, которая была запаяна в полиэтилен, а также фильтр-пакет, содержавший растительную массу зеленого цвета.

«Специалисты подтвердили наличие измельченных фрагментов листьев кокаинового куста в составе травяной смеси массой 12,05 грамма», – рассказал собеседник агентства.

По словам путешественницы, фиточай она купила за 20 песо (около 0,48 рубля) в одном из сувенирных магазинов Боготы: продавец заверил ее, что напиток обладает успокаивающим эффектом.

Теперь женщине грозит уголовное дело по статье о контрабанде наркотиков, предусматривающее наказание до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

При этом чай из листьев коки легален как в Колумбии, так и в ряде других государств Южной Америки.

Популярные новости

To Top