Вы знаете, что ...

Трехметровая акула-людоед была разорвана «бандой» касаток

Трехметровая акула-людоед была разорвана неизвестным животным
Ben Johnstone

В Австралии на берегу моря обнаружили останки крупной акулы-людоеда, которую, предположительно, растерзала группа касаток. Об этом сообщает ABC News.

Разорванную пополам тушу заметили местные жители в районе мыса Бриджуотер на южном оконечности материка, передает Лента.ру. Управляющий рыболовного магазина Бен Джонстоун, осмотревший рыбу, полагает, что ее длина составляла около трех метров.

По мнению Джонстоуна, характер ран позволяет предположить, что на акулу напали косатки. Этих морских животных видели близ мыса двумя днями ранее. О стае косаток, кружившей в бухте, сообщил фотограф Аллен МакКоли.

Косатки достигают десяти метров в длину и без труда справляются с рыбами любого размера. В ЮАР они так часто устраивали расправы над акулами-людоедами, что те почти перевелись. Косатки рвали их на части, пожирали печень и не притрагивались к остальному. Ученые полагают, что их привлекало вещество сквален, которое содержится в этом органе.

Большая белая акула, или акула-людоед, — одна из самых крупных хищных рыб в мире. В среднем представители этого вида вырастают до 4,6-4,8 метра в длину. Считаются наиболее опасным для человека видом акул.

Популярные новости

To Top