Вы знаете, что ...

В РФ ввели уголовную ответственность за сбор грибов из Красной книги

Сбор грибов, грибы, корзина с грибами

Госдума ввела уголовную ответственность за сбор грибов и растений, занесенных в Красную книгу. Соответствующий закон был принят 6 апреля в третьем чтении. 

Указано, что также вводится ответственность за сбор видов, охраняемых международными договорами России. Составы и наказания преступлений устанавливаются по аналогии со статьей о незаконной добыче и обороте краснокнижных животных и рыб. 

Наказанием за совершение такого преступления для физлиц является штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до четырех лет. При этом за нарушение, совершенное по неосторожности, привлекать к ответственности россиян не будут. 

«Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира в Российской Федерации и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия страны», – подчеркнул председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. 

Отмечается, что до принятия нового закона мер по защите ценных растений и грибов было недостаточно. Чаще всего их незаконно собирали на Дальнем Востоке, Алтае и в Крыму, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top