Фастфуд

Wendy’s уходит, McDonald’s остается

Американская сеть Wendy’s вчера объявила об уходе с российского рынка. Решение согласно ее заявлению не связано с политикой, но по времени совпало с претензиями российских чиновников к McDonald’s. РБК опросил других иностранных операторов ресторанов и магазинов — они утверждают, что сокращать инвестиции в Россию пока не намерены.

Третья по величине сеть фастфуда в США — Wendy’s — приняла решение об уходе с российского рынка, сообщило Bloоmberg со ссылкой на представителя компании Боба Бертини. В качестве причины Бертини назвал неудовлетворенность работой российского партнера — компании Wenrus, входящей в ресторанную группу Food Service Capital Group (FSCG), подконтрольную президенту УГМК Искандеру Махмудову.

«К сожалению, новое руководство Wenrus не продемонстрировало заинтересованности в росте бизнес Wendy`s в России, — отмечает Бертини. — Они не показали, что у них есть ресурс для того, чтобы успешно развивать существующие рестораны сети на долгосрочной основе. В результате мы решили не продолжать свой бизнес в России в настоящее время». Бертини подчеркнул, что решение свернуть бизнес не связано с политической ситуацией.

Сейчас в России действует 8 точек Wendy`s. В 2010 году FSCG обещала открыть 180 ресторанов за 10 лет.

Получить комментарий в FSCG не удалось. Российский сайт wendys.ru уже заблокирован.

Решение Wendy’s совпало по времени с претензиями российских чиновников к McDonald’s. 25 июля руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что в российский ресторанах американцев «выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети». 28 июля руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт пообещал проверку иностранных поставщиков McDonald’s на наличие антибиотиков.

Партнеры и даже конкуренты McDonald’s ранее в беседе с РБК признавали, что претензии к сети связаны с ухудшением отношений России и США. Основатель и председатель совета директоров холдинга «Росинтер» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко отмечал, что «если и есть в мире компания, которая предъявляет действительно высокие требования к качеству еды и серьезно следит за выполнением всех стандартов, то это McDonald’s». Владелец сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров считал, что «власти хотят продемонстрировать серьезность своих намерений», и надеялся, что до изгнания компании из страны не дойдет.

Популярные новости

To Top