Пищепром: тут у нас ...

Эксперт: нарушение технологии производства может стать причиной массового отравления

Напитки
© shutterstock

Массовое отравление россиян сидром могло быть спровоцировано смертельно опасными веществами, которые, как правило, появляются из-за нарушения технологии изготовления напитка. Об этом рассказала старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Наталья Юрова.

По словам химика, сидр – это алкогольный продукт живого брожения. Если жидкость перегреть, то процесс брожения прекратится раньше времени, и из-за этого в напитке запустятся другие биохимические реакции с выделением опасных для организма веществ.

«Образующийся в результате брожения спирт может окислиться, а это, в свою очередь, привести к накоплению в системе уксусного альдегида — крайне опасного и токсичного для человека соединения. Кроме того, дрожжи могут «умирать», т. е. активно разлагаться, выделяя при этом ядовитые вещества в продукт», – сказала она в беседе с «Известиями».

Может быть и так, что при изготовлении сидра не были вовремя убраны сивушные масла, и их концентрация выросла. Также могло повлиять некачественное сырье, бракованные тары и даже плохо промытая после предыдущего брожения бочка.

Вместе с этим Юрова отметила, что «химия» едва ли виновата в отравлении.

«Если сидр приготовлен по классической технологии, туда вряд ли добавляют лишнюю химию. Разве что антиоксиданты и консерванты — но они не способны вызвать такое мощное токсическое действие на организм, тем более что на производстве все граммовки выверены», – подчеркнула она.

Популярные новости

To Top