Пищепром: тут у нас ...

Производители алкоголя предложили повысить цену на водку

Алкоголь, торговля
background image / youtube

В РФ в ближайшее время может подорожать водка на фоне призыва производителей алкоголя поднять ее минимальную цену. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Союз производителей алкогольной продукции в сентябре предложил главе Минфина Антону Силуанову повысить минимальные цены на водку с 2024 года на семь процентов», — отмечается в публикации.

В частности, минимальную отпускную стоимость предлагается поднять с 229 до 243 рублей, в оптовом звене — с 238 до 253 рублей, в рознице — с 281 до 301 рубля за бутылку объема 0,5 литра.

Со следующего года акциз на водку увеличится на пять процентов – до 128,6 рубля за 0,5 литра. Расходы же на производство и оборот алкоголя вырастут на 10 процентов.

Глава СПАП Игорь Косарев сообщил изданию, что индексация минимальной розничной стоимости необходима во избежание недобросовестной конкуренции со стороны организаций, продающих водку дешевле себестоимости за счет схем уклонения от налогов.

В материале также говорится, что ситуация с рублем и так вызвала рост себестоимости водки почти на пять процентов.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что спрос на водку, несмотря на повышение ее стоимости, не упадет.

Также, по оценке FinExpertiza, потребление крепких спиртных напитков в стране в прошлом году увеличилось, а вина — сократилось. Однако все еще популярно пиво. В частности, по сравнению с 2021 годом розничные продажи крепкого алкоголя выросли в абсолютном большинстве российских регионов. Больше всего спиртные напитки употребляют в пересчете на душу населения в основном в субъектах на севере России, где суровый климат.

Кроме того, Вадим Дробиз подчеркнул, что РФ давно перестала быть «государством водки» — среди выпиваемых за год спиртных напитков первенство занимают пиво и пивные напитки.

Популярные новости

To Top