Новости торговли

Рыбный парадокс: цены на красную рыбу в России не падают, несмотря на рекордную добычу

Красная рыба, семга, лосось
© Getty Images

Странный парадокс возник на рыбном рынке России. Дела у добытчиков сейчас идут, как никогда, хорошо: вылов красной рыбы бьет рекорды, а цены в магазинах при этом не снижаются. РЕН ТВ разбирался, почему так получается.

Хоть и не без труда, но выловить российские рыбаки теперь могут куда больше, чем прежде. В порты траулеры возвращаются загруженными под завязку.

«В этом году мы имеем второй по величине объем вылова. Поймали в этом году уже более 600 тысяч тонн дальневосточных лососей. Из них 380 тысяч тонн – это горбуша», – рассказал председатель рыбного союза Александр Панин.

«Пока еще основная масса улова на Дальнем Востоке. Пока ее перевезут в центральные районы страны, еще оптовые цены могут на 10–15% снизиться», – пояснил вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Импортозамещение в чистом виде. Вылов красной рыбы на Дальнем Востоке всего за год вырос больше, чем в два раза. И, казалось бы, теперь по закону рынка цены должны заметно снизиться. Но как бы не так: они, напротив, ползут вверх. Тот же лосось, например, подорожал почти на четверть.

За эти цены на красную рыбу продавцам стоило бы покраснеть самим. Порой шаг между оптом и розницей в 200–300%. Принципы ценообразования объясняют примерно так: оборудование на рыбзаводах стало дороже, выросла стоимость контейнерных перевозок, упаковки, плюс накрутки многочисленных посредников и, конечно, наценки магазинов.  

«Потребитель не видит этих цен сниженных из-за высокого вылова. Если речь идет о том, что общий уровень цен не снижается, значит, существует ценовой сговор. Этим должна заниматься Федеральная антимонопольная служба», – считает председатель национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

В антимонопольной службе ответили, что цены на рыбу государство не регулирует. Тем не менее в правительстве пытаются решить проблему. В нескольких дальневосточных регионах запускают социальные программы: часть улова продают практически по себестоимости, распространяя его в местных магазинах. Один из таких проектов называется «Камчатская рыба».

«Рыба по сниженным, по социальным ценам. Договорились о выделении порядка 150 тонн на период межсезонья до следующей путины. Уже сейчас эта рыба поступает в торговые сети и начинает реализовываться», – рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Теперь ритейлеры смогут брать все не у перекупщиков, а напрямую у рыбаков, что снизит оптовые цены примерно в два раза. Еще недавно эта программа действовала только на Дальнем Востоке, теперь она получает всероссийский размах. Соглашение о поставках рыбы власти Камчатки заключили уже с несколькими федеральными торговыми сетями, контракты подписаны на Восточном экономическом форуме.

«Для нас это уже задел на 2024 год, чтобы по каналам этих магазинов доставлять камчатскую рыбу в центральную часть России, в крупные города-миллионники», – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Значит, скоро оптовые цены на красную рыбу заметно снизятся. Вопрос в том, насколько она подешевеет в рознице. Во многом это будет зависеть от той самой наценки, то есть аппетитов тех, кто владеет торговыми сетями.

Популярные новости

To Top