Пищепром: тут у нас ...

Роскачество обнаружило в пельменях патогенные бактерии и кишечную палочку

Производство пельменей
© Depositphotos

Роскачество провело исследование ряда марок пельменей, которые можно встретить на полках российских магазинов. О результатах экспертизы рассказала пресс-служба ведомства

Так, эксперты проверили продукцию 20 лидеров рейтингов торговых марок, ее исследовали по 587 показателям безопасности и качества. В этой категории так и не выявили претендентов на российский Знак качества.

В частности, передает РЕН ТВ, эксперты исследовали торговые марки пельменей «Мясновъ» (весовые), «Атяшево», «Останкинские традиционные», «Сергиев Канон», «Цезарь», «Большая кастрюля», «ВкусВилл», «Мираторг», «Caesar» и другие. 

Самые частые нарушения выявили в области микробиологических показателей. В продукции торговых марок «Горячая штучка» и «Зеленая линия» нашли повышенные количества микроорганизмов.

В продукции брендов «Останкинские традиционные», «Стародворье», «Ложкаревъ», «Зеленая линия» нашли кишечную палочку, а в торговых марках «Зеленая линия» и «Чернышихинские пельмени» обнаружили все сразу.

В ряде пельменей были найдены патогенные бактерии. В пельменях «ВкусВилл» нашли листерии, в «Горячей штучке», «Мясном дворике», «Сибирской коллекции», «Рестории» и «Тураково» обнаружились сальмонеллы.

Проблем с микробиологией не нашлось у брендов пельменей «Атяшево», «Ашан», «Большая кастрюля», «Гранд меню», «Мяснов», «Цезарь», «Мираторг», «Чернышинские пельмени», «Сергиев канон» и «Caesar».

Кроме того, некоторые марки указывают в составе пельменей не все ингредиенты, которые добавляют. Так, например, «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково» и «Caesar» не указали в составе своих пельменей мясо птицы механической обвалки, хотя его там нашли. 

Перемолотые кости обнаружили в пельменях марок «Горячая штучка», «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково» и «Caesar».

Популярные новости

To Top