Пищепром: тут у нас ...

Роскачество рассказало о правилах потребления ликерных вин

Ликер

Подавать ликерное вино рекомендуется охлажденным до 10-12 градусов, дополнить его могут десерты с шоколадом, орехи, фрукты и сыры, сообщили в пресс-службе Роскачества со ссылкой на руководителя Ассоциации экспертов рынка ритейла Александра Ставцева.

«Подавать такое вино лучше охлажденным до 10-12 градусов. Более крепкие красные вина рекомендуется пить при температуре 14-16 градусов. Дополнить их могут десерты с шоколадом, орехи, фрукты, сыры. Стоит помнить об умеренном потреблении, ведь крепость таких вин, как правило, существенно выше, чем у сухих и полусладких», – говорится в сообщении.

Роскачество представило новый рейтинг ликерных вин, произведенных из российского винограда. Для оценки дегустационной комиссией было закуплено 50 образцов сладких и ликерных вин различных типов. В рейтинг из них вошло 35 вин.

Лучшими винами исследования признаны «Мускат белый Южнобережный», «Мускат белый красного камня» и «Седьмое небо князя Голицына» производства «Массандры», а также «Дербентское Золотистое» производства «Дербентского коньячного комбината» и «Мускатное фестивальное» производства «Солнечной долины», рассказали в Роскачестве.

Эксперты напомнили, что обязательная выдержка перед бутилированием ликерных вин, имеющих статус Защищенного географического указания, составляет не менее 18 месяцев. Крепленые вина с длительной выдержкой следует хранить в горизонтальном положении в темном и не слишком жарком месте, добавили в Роскачестве.

Популярные новости

To Top