Общество: тут у нас ...

Эксперт: есть возможность вернуть деньги после отравления едой из доставки

Исковое заявление в суд
© Depositphotos

Анатолий Голов, Сопредседатель Союза потребителей РФ, прокомментировал в беседе с РЕН ТВ массовое отравление петербуржцев едой из сервиса доставки и рассказал, можно ли возместить ущерб после этого.

Голов отметил, что вернуть деньги за испорченную еду можно. Помимо этого, еще есть шанс получить компенсацию морального вреда.

«В данном случае еда оказалась некачественной? Значит можно возвратить средства за нее. Во-первых, люди потеряли здоровье. Потратились на лечение, потеряли время. Все это можно оценить определенными суммами. Кроме того, понятно, что люди вместо удовольствия, лежали отравленными и у них были определенные моральные страдания, поэтому они имеют право потребовать возмещение морального вреда», – отметил эксперт. 

Но требование о возмещении морального вреда можно предъявить только через суд. И перед этим нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы ведомство изъяло из продажи вредную продукцию.

«Роспотребнадзор принимает обычно срочные меры, для того чтобы по крайней мере изъять из продажи ту продукцию, которая может быть тоже недоброкачественная и может нанести вред здоровью. Это уже забота не только о себе, но и о других», – подчеркнул Голов.

А потом, уже на основании заключений ведомства, можно идти в суд и адресовать претензию. По словам эксперта, чаще всего ее адресуют к производителю пищи, которая вызвала отравление, чем к агрегатору, доставившему ее. Так как производитель несет более полную ответственность. 

Напомним, 34 человека в Петербурге отравились, заказав продукцию «Грин бокс» в одном из сервисов доставки «Самокат». В пресс-службе агрегатора позднее сообщили, что уже начали внутреннее расследование и остановили реализацию товара данной фирмы.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу начало санитарно-эпидемиологическое расследование. Также организация временно запретила «Грин боксу» вести свою деятельность.

Популярные новости

To Top