Общество: тут у нас ...

Половина россиян боятся покупать продукты с ГМО

Содержание генетически модифицированных организмов /ГМО/ больше всего пугает россиян при покупке продовольственных товаров. Обозначенные этой аббревиатурой продукты не готовы покупать 54 проц россиян. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

Примечательно, передает Прайм, что далеко не все опрошенные /55 проц/ знают, как расшифровывается ГМО. Этой информацией в большей степени владеют высокообразованные респонденты /71 проц/, москвичи и петербуржцы /70 проц/.

Продовольственные товары, содержащие консерванты, не стали бы приобретать 50 проц наших сограждан. Многие также с предубеждением относятся к пищевым красителям /40 проц/ и сое /38 проц/. Каждый третий откажется от покупки товаров с содержанием пальмового масла /35 проц/, усилителей вкуса /33 проц/ и антиокислителей /31 проц/. Четверть опрошенных не станет приобретать продукцию с эмульгаторами /28 проц/ и нитратом натрия /24 проц/. А содержание в продуктах соли оттолкнет лишь 15 проц участников опроса.

ВЦИОМ провел опрос 24-25 мая. В нем участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.

Популярные новости

To Top