Интересное

Ученые: клубника способна снижать риск развития деменции

ягоды клубники
© Unsplash

Исследователи из медицинского центра Университета Цинциннати выяснили, что клубника может помочь снизить риск развития деменции в старости, пишет Nutrients Journal.

Исследование проводилось при участии пяти мужчин и 25 женщин в возрасте от 50 до 65 лет. У каждого из них были зафиксированы умеренные нарушения когнитивных способностей.

Отметим, что умение пользоваться информацией, получаемой из окружающей среды, ухудшается, если человек болеет деменцией. Одной из самых распространенных форм этого недуга является болезнь Альцгеймера.

Перед началом исследования учены взяли у участников образцы крови. Затем их разделили на две группы: одни каждый день ели на завтрак клубнику в порошкообразной форме, а другие принимали плацебо с таким же запахом и вкусом.

Через 12 недель исследователи провели проверку когнитивных способностей испытуемых. У того, кто ел клубнику результаты были лучше, чем у тех, кто принимал плацебо. Кроме того, члены первой группы обратили внимание на то, что употреблении этой ягоды снижаются симптомы депрессии.

По словам ученых, такой эффект клубника оказывает из-за того, что она обладает большим количеством полифенолов – группой природных антиоксидантов.

«Хотя противовоспалительное действие антоцианов могло эффективно корректировать нейрокогнитивные нарушения, оно не могло улучшить оцениваемые метаболические параметры», – говорится в исследовании.

Теперь специалистам предстоит выяснить, будут ли оказывать добавки с клубникой такой же эффект. Для этого будут проводиться дополнительные исследования.

Популярные новости

To Top