Интересное

В России ученые разработали быстрый способ определить свежесть мяса

Мясные продукты
© Getty Images

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали технологию, позволяющую с помощью ультрафиолета оперативно оценивать свежесть и качество мяса в промышленных масштабах. Он может принести пользу на предприятиях — от складов и цехов до ресторанов и кафе. Новая методика позволяет сделать выводы о состоянии продукции всего за несколько минут, сообщили ТАСС в пресс-службе ЛЭТИ.

«Ученые ЛЭТИ разработали методику экспресс-оценки свежести мяса с помощью ультрафиолета. Данная методика ляжет в основу аппаратно-программного комплекса, который может быть внедрен в предприятия пищевой промышленности и сети общественного питания», — рассказали в пресс-службе.

В основе метода лежит воздействие ультрафиолета на отдельные вещества в мясе. В мышцах животных содержатся аденозинтрифосфат (АТФ) — органическое соединение, которое служит источником энергии для клеток организма. После убоя животных в их мясе снижается масса продуктов обмена этого вещества — метаболитов. Именно по концентрации метаболитов АТФ и можно определить свежесть мяса.

Из мяса несложным образом извлекается экстракт, который промывается специальным раствором. Отфильтрованный экстракт просвечивается ультрафиолетом, а результаты фиксирует специальная аппаратура. По разработанным в ЛЭТИ показателям можно легко сделать выводы о том, насколько мясо свежее и безопасное для человека.

Как пояснил один из разработчиков системы Даниил Лялин, распространенные лабораторные методы определения качества продукции требуют от нескольких часов до нескольких дней. При установке на предприятии аппаратного комплекса с ультрафиолетовыми источниками и емкостями гелия проверку свежести мяса можно будет проводить за несколько минут. Подобные системы могут использовать торговые сети, сети общественного питания и предприятия пищевой промышленности для быстрого входного контроля сырья.

Проект аппаратно-программного комплекса для оценки свежести мясных продуктов вошел в список победителей финала конкурса «УМНИК-Фотоника 2023», который прошел 2 октября 2023 года в Перми. 47 ученых и предпринимателей из разных регионов России представили свои разработки на данном мероприятии, передает ТАСС. По итогам защиты экспертное жюри определило 22 проекта, которые рекомендованы к получению гранта в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям.

Популярные новости

To Top