Вы знаете, что ...

«Левша» из Новосибирска нарисовал воина на срезе рисового зёрнышка

"Левша" из Новосибирска нарисовал воина на срезе рисового зёрнышка

Ко Дню Победы учёный из Новосибирска Владимир Анискин создал новую микроминиатюру – изобразил воина-освободителя на крошечном рисовом зёрнышке.

За образец Анискин взял монумент в берлинском Трептов-парке: бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики; в одной руке воин держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

– Этот монумент – часть триптиха, и я сначала хотел сделать работу с изображением всех трёх скульптур – это «Воин-освободитель», «Родина-мать зовёт!» и «Тыл – фронту», – рассказал Metro Владимир Анискин. – Но разместить вместе их не получилось. Я остановился на воине, а к следующему маю, когда будем отмечать 75-летие Победы, сделаю «Родину-мать».

Зёрнышко мастер задумал разместить на советском железном рубле, выпущенном к 20-летию Победы, на нём также изображён воин-освободитель.

ФАКТ: 3,5 мм – высота рисунка на срезе рисового зёрнышка

Это не первая миниатюра мастера на тему Великой Отечественной войны. Раньше он делал микроскопические награды. Все они находятся в петербургском музее «Русский Левша», там же через некоторое время появится новая работа.

Популярные новости

To Top