Вы знаете, что ...

«Пивной животик» не имеет к пиву никакого отношения

Потребление пива никак не влияет на появление у мужчин среднего возраста так называемого «пивного животика», к такому выводу в ходе своих исследований пришел профессор медицинского университета Сига Хироцугу Уэсима, сообщает РИА Новости ссылкой на информацию газеты «Иомиури».

Результаты исследований представлены на научной конференции по наркотической и алкогольной зависимости, открывшейся в Нагое.

На протяжении четырех лет с 2005 по 2008 год группа под руководством Уэсимы изучила данные 1095 мужчин от 40 до 70 лет. Из них была отобрана «пивная» группа: 166 входивших в нее человек признали, что более трети от всего потребляемого ими алкоголя составляет пиво. В этой группе средний объем талии составил 85,3 сантиметра. Среди тех, кто употреблял другие виды алкоголя или вообще воздерживался от спиртного, средний объем талии составил 85,5 сантиметров, то есть на 2 миллиметра больше, чем в «пивной» группе.

При этом, ученые отметили тенденцию, что к возрасту 50-60 лет у поклонников пива объем живота был больше, чем у «непивной» группы, но разница составила всего 0,3-0,8 сантиметра. В возрастной группе от 40 до 50 лет и старше 70 лет у любителей пива, наоборот, живот оказался меньше на 0,3-1,8 сантиметров.

Уэсима сделал вывод, что так называемый «пивной» живот не зависит напрямую от потребления пива, а связан исключительно с малоподвижным образом жизни и несбалансированным питанием.

Объем талии больше 85 сантиметров считается в медицинских кругах Японии признаком метаболического синдрома. В последние несколько лет борьба с ожирением стала настолько популярной в стране, что замеры талии стали такой же неотъемлемой частью диспансеризации, как измерение роста и веса.

Популярные новости

To Top