Пищепром: тут у нас ...

Французские эксперты оценили качество российских вин

"Sakura" Japan Women"s Wine Awards
background image / youtube

Российские вина вызвали интерес специалистов на международном салоне Винэкспо-2022 (Vinexpo Paris) в Париже. Эта крупнейшая в мире выставка виноделия, открывшаяся в понедельник во французской столице, проходит под патронатом президента Франции Эмманюэля Макрона, передает корреспондент ТАСС с места события.

Как сообщили организаторы форума, «несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, главное рандеву отрасли собрало виноделов и покупателей из более чем 100 стран». Под экспозицию парижские власти отвели несколько больших павильонов. Несколько залов отданы основным винодельческим регионам Франции — долине Луары, Бургундии, Шампани, Эльзасу, Бордо, Божоле.

Свою продукцию — около 30 различных образцов, в Париже представили виноделы Краснодарского края. «Особый интерес у гостей салона вызвали редкие автохтонные винограды, например, Цимлянский черный, а также и классические сорта», — рассказала ТАСС на российском стенде менеджер Яна Гарагуля, недавно получившая диплом международной школы экономики виноделия в Бордо.

По словам ее коллеги Екатерины Богомоловой, «российская экспозиция стала одной из заметных на салоне». «Наши гости проявили большой интерес к информации об элитных сортах российского винограда, — сказала она. — Мы надеемся, что Франция и другие европейские страны готовы расширить импорт лучших отечественных вин».

Российская продукция присутствует и в павильоне крепкого алкоголя. Как рассказал экспортный директор компании «Органика» Владислав Тенсин, на открывшейся выставке представлено несколько элитных сортов водки, в том числе в версии с белым трюфелем. «Это действительно крупнейшая выставка. До сих пор она была в основном посвящена винам, но теперь в последнее время ее французские устроители проявили интерес к дистиллятам из разных стран, в том числе, водке», — отметил собеседник агентства.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРОСА

По оценке президента наблюдательного совета салона Кристофа Наварра, «с наступлением пандемии коронавируса мир вина пережил сложный период». «Рынки сократились, от производителей много оригинальных идей и новаций, чтобы отстоять интересы отрасли. «Сейчас мы видим восстановление спроса. Потребители открыты к новым продукции, сохраняя верность классическим сортам». «Наша выставка — это уникальный перекресток, встречи на котором позволяют профессионалам лучшим перспективы глобального рынка», — заметил президент салона.

«Я считаю очень важным, что нам удалось сейчас вновь провести этот салон, и с огромной радостью приветствую всех, кто этому содействовал», — отметил министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди. «Вино — это неотъемлемая часть нашего общего культурного и гастрономического наследия», — отметил

«Винэкспо — 2022», сообщили ее устроители, завершит работу 16 февраля.

Популярные новости

To Top