Пищепром: тут у нас ...

В ГД инициировали проверку производителей пива после смертельных отравлений сидром

Линия по розливу пива
© shutterstock

В России 69 производителей пива и пивных напитков подвергнутся проверке. Все они не маркировали свою продукцию, следует из результатов анализа системы ЕГАИС. Об этом пишут «Известия».

По данным издания, инициатором этого процесса стал депутат Госдумы Сергей Лисовский. Он попросил о проведении проверки данного бизнеса после того, как в стране были зафиксированы несколько случаев смертельного отравления сидром.

«Информация о выявленных фактах была направлена в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой инициировать проведение внеплановых контрольных мероприятий в отношении указанных организации», – говорится в ответе Росалкогольтабакконтроля парламентарию.

Генпрокуратура не нашла достаточных оснований для внеплановых проверок бизнеса. Тем не менее Росалкогольтабакконтроль в рамках своей деятельности направил нужную информацию в Госкомиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов заявил, что проверка немаркированной продукции необходима для того, чтобы снизить риск наступления плохих последствий для потребителей в виде отравления и смерти.

«Самый яркий пример – это случай с «Мистером Сидром», от употребления которого умерло почти 40 человек», – сказал собеседник издания.

Он обратил внимание на то, что производитель этого сидра также был региональным и выпускал продукцию, которая не контролировалась государством.

Отметим, что указанные фирмы – региональные производители сидра и пива более чем из 30 субъектов РФ. По данным общественников, общий объем годовой выручки организаций  составляет  634,2 млн рублей.

Популярные новости

To Top